Совместительство и отпуск по уходу до 1,5

Здравствуйте. Возможно ли работать по совместительству внешнему на 0,25 ставки, находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет и не выходить при этом на основное место работы?

, Екатерина, г. Владивосток
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте,

Согласно статье 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Т.е. по совместительству Вы не можете работать на полной ставке, максимум 0,5. Это основной аргумент. Так что получается, что можете!

Лучшее спасибо — это отзыв!