Возврат трудовой книжки

Здравствуйте.

Описание ситуации:

05,06,15 мной было написано и отправлено в отдел кадров заявление на увольнение(уведомила их за 2 недели и отработала до 19,06,15),в этот же день было написано заявление на возврат трудовой книжки(05,06,15).

На данный момент трудовая книжка так и не получена.На сколько правомерны действия работодателя и если нет,как на него воздействовать?

, Анна, г. Сочи
Владислав Деринов
Юрист

Я заставлю работодателя отправить Вам трудовую книжку на Ваш почтовый адрес.Пишите мне на эл.почту de772014@gmail.com

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Задержка трудовой книжки работника не допускается ни при каких обстоятельствах. Часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. Исключений, допускающих задержку трудовой книжки, нет. Работодатель, проигнорировавший данное правило, незаконно лишает гражданина возможности трудиться и потому обязан возместить бывшему работнику не полученный им за время задержки трудовой книжки заработок (ст. 234 ТК РФ). Размер сумм, взыскиваемых за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки, исчисляется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ (п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Кроме того, работник, в силу части первой ст. 237 ТК РФ, вправе требовать компенсации причиненного ему в связи с задержкой трудовой книжки морального вреда. Отметим также, что согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, днем увольнения работника при задержке работодателем трудовой книжки считается день ее выдачи. О новом дне увольнения работника издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится соответствующая запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/