Отдых за работу в праздничный день

Здравствуйте. Я - продавец-консультант. По графику работала 12 июня. Работодатель решил не оплачивать в двойном размере эту смену и решил дать другой день отдыха. В мой дополнительный выходной мою работу раскидали на всю смену коллег без дополнительной им оплаты за расширение зоны обслуживания. А мне сказали, что дополнительный день отдыха у меня за свой счет. Не оплачивается. Это правомерно? Спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Елена!

Действия работодателя вполне законны. Дело в том, что если вместо двойной оплаты предоставляется дополнительный день отдыха, то работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Единственный вопрос при этом — кто предложил взять этот день отдыха — по закону это должно быть желание работника.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.