Закупки у СМП по 223-фз

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» устанавливается обязанность проводить закупки у СМП в размере 18% от общего числа закупок. Имеется и другое требование: закупки, участниками которых являются только СМП, должны составлять не менее 10%.

Наше Предприятие набирает более 18% закупок у СМП из общего числа закупок, участниками которых являются любые лица, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства.

Вопрос: Необходимо ли нам отдельно проводить закупки, участниками которых являются только СМП и набирать отдельно 10% по этому критерию, или достаточно того, что у нас набирается 18% закупок у СМП от общего объема закупок?

, Елена, г. Москва
Максим Леонтьев
Юридическая компания "ООО "Максима-консалт"", г. Москва

Добрый день! Закупок, в которых могут участвовать любый организации, в том числе и СМП недостаточно, требуется набирать 10% закупок участниками которых являются только СМП.