Признание отцовства и взыскание алиментов за прошедшее время ( 3 года)

Я встречалась с молодым человеком около 10 мес и потом забеременела и он отреагировал очень хорошо, но во время беременности он не помагал ни как и мне пришлось выйти на работу и всю беременность работать.....я к нему приходила на работу после своей работы и говорила что мне надо на витамины, на фрукты и др деньги, но он мне постоянно отвечал, что его бабка забирает деньги и что у него нет денег......я родила ( ребенку я дала только его отчество, а в грофе отец прочерк), он встречал меня с роддома я подумала что все будет хорошо, но он так и не помагал мне в воспитании дочки ( мы жили раздельно).......я 1,5 года постоянно почти каждый день ездила к своей бабушке для того чтобы он как то отдумался и начал помагать,но никакой помощи не было!!....прошло уже 4 года так ничего от него нет!Он не отказывается он дочки и признает, но никак не помагает......

ВОПРОС:могу я подать исковое заявление в суд на признание отцовства и взыскании алиментов за прошедшее время ( 3 года)???Какие мне нужны доказательства для этого ( есть фотографии с ним)????

, Наталья, г. Волгоград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Суду в качестве доказательств может быть представлен широкий круг доказательств, прямо или косвенно подтверждающих отцовство. Это могут быть документы: личная переписка, в том числе письма электронной почты, аудио-, видеозаписи, фотографии. Кроме того, учитываются свидетельские показания. Так, свидетели могут подтвердить признание отцовства мужчиной, если он в присутствии третьих лиц вел разговоры о ребенке, приобретал детские вещи, передавал деньги на содержание ребенка, посещал мать ребенка в больнице и т.д. И наконец, это может быть экспертиза по методу генетической дактилоскопии — пожалуй, главное доказательство, которое используется при определении отцовства (при условии, что на момент рассмотрения дела судом ответчик жив). Как правило, генетическая экспертиза назначается судом на самом начальном этапе рассмотрения дела. При этом суд обязывает участников процесса обеспечить ее проведение: в назначенный день ребенок и отец должны явиться в указанное судом медучреждение. На время проведения экспертизы суд обычно приостанавливает производство по делу на основании ст. 216 ГПК РФ. Однако нередки случаи, когда одна из сторон уклоняется от участия в экспертизе. Но не спешите расстраиваться — опасения, что дело однозначно окончится неудачей, могут быть беспочвенны. Дело в том, что суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст. 79 ГПК РФ). Суд смотрит на то, какая сторона и по каким причинам не явилась на экспертизу, а также принимает решение о значимости заключения экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. Важно отметить, что, несмотря на то, что заключение эксперта является «устойчивым» доказательством, оно не имеет для суда заранее установленной силы, и суд будет оценивать его в совокупности со всеми остальными. В случае сомнений в объективности результатов экспертизы, судья также вправе назначить ее повторно, поручив ее проведение другому эксперту или экспертному учреждению.Алименты и не только Если судом было принято решение об установлении отцовства (либо факта такового в случае смерти отца), и оно вступило в законную силу, то впоследствии заинтересованное лицо имеет право: обратиться в органы ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о рождении, в котором будут указаны данные обоих родителей;

обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, если это требование не предъявлялось одновременно с требованием установления отцовства;
от имени ребенка предъявлять права на наследственное имущество.

www.rb.ru/article/kak-ustanovit-ottsovstvo-v-sudebnom-poryadke/6277587.html

Наталья
Клиент, г. Волгоград

как я поняла это суд решает делать экспертизу если доказательств было мало??

а мои родственники могут быть свидетелями, т к его родственники 100% за него будут!!!??

Естественно могут быть и ваши родственники