Оплата третьим лицам

Добрый день! Я исполнитель, мне заказчик остался должен часть суммы по договору. Дебиторка весит уже 8 мес. За это время у меня (исполнителя) случились проблемы с фирмой. Подскажите пожалуйста, могу ли я исполнитель просить заказчика об оплате остатка ден. Средств. на р/с другой компании? Какой документ будет основанием?

, Сергей, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

могу ли я исполнитель просить заказчика об оплате остатка ден. Средств. на р/с другой компании?
Сергей

Да, можете.

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на
основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу
по сделке (уступка требования)
Какой документ будет основанием?
Сергей

ВЫ должны заключить с организацией, которой передаёте право требования, договор цессии (уступки права требования), в котором определяете объём прав, передаваемых ей и основания требований (соответствующий договор).. О состоявшейся уступке Вы обязаны уведомить должника.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права
имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым
кредитором оно направлено.

Должник вправе не
исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему
доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев,
если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об
одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается
исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении
обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих
переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование
другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право
(требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления
этого права (требования).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/25/#block_1024#ixzz3e3o0MtrY