Сосед сделал пристройку к квартире, СПб ГКУ ЖА дал 6 месяцев на снос

Почему такой огромный срок на снос 6 месяцев?

Законен ли ответ СПб ГКУ ЖА?

Как ускорить снос пристройки?

===

СПб ГКУ "Жилищное агентство Приморского района Санкт-Петербурга" на Ваше обращение сообщает.

СПб ГКУ ЖА произведено обследование крыльца квартиры № по ХХХХ улице. Установлено, что собственником квартиры № выполнена пристройка из пенобетона площадью 4,5 кв.м. на площади крыльца без согласования в установленном законодательством порядке.

22.06.15 собственнику квартиры № выдано предписание привести жилое помещение в прежнее проектное состояние или представить в районную МВК проектную документацию для рассмотрения и согласования в срок до 09.12.2015.

, Василий Петров, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как ускорить снос пристройки?
Василий

Обратиться необходимо в суд с иском о сносе самовольной постройке согласно ст 222 ГК РФ, далее, если решение суда будет положительным, то получаете исполнительный лист и предъявляете его к исполнению приставам. Они приводят решение суда к исполнению

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 222.
Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Так же если Вы не согласны с решением Спб ГКУ «Жилищного агенства....», Вы так же вправе его оспорить в суд. порядке.

Уточните- заявителем были Вы?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы не можете пользоваться своим имуществом, пока существует данная самовольная постройка?

В этом случае вы можете заявить исковое заявление в суд об устранения препятствий пользования имуществом.

Согласно ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Либо второй вариант: вы можете обратиться в суд с требованием снести самовольную постройку, поскольку нарушаются ваши права.

Согласно п.22 совместноготПостановления Пленумов ВС и ВАСот 29 апреля 2010 г. N 10, 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вообще-то это дела подведомственные районному суду, а не жилинспекции (если, конечно, ГКУ ЖА — это жилинспекция).

И возможно это требование самовольщик не исполнит и, даже больше скажу, может подать иск о признании права собственности на самовольную постройку (пункт 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».)

Правил о сроке сноса нет. Обычно суд указывает срок самостоятельно или тот срок, который указан в иске заявителя.

В частности в обзоре практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденным Президиумом ВС РФ 19.03.2014 г. сказано,

Принимая решение о сносе самовольной постройки, суд при наличии соответствующего ходатайства истца вправе установить определенный срок для его исполнения. В случае неисполнения решения ответчиком в течение установленного срока суд может предоставить истцу право совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с последнего необходимых расходов.

Поэтому ускорять смысла нет. Можно обратиться в суд, но это — дело вряд ли ускорит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий, обжалуйте в суд данное решение СПб ГКУ «Жилищное агентство Приморского района Санкт-Петербурга», в порядке статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Решение о сносе самовольных строений принимается в судебном
порядке, а также государственным органом, уполномоченным принимать решения о
сносе незаконно возведенных строений.

По поводу самовольной пристройки и о признании право собственности за ней соседом в случае обращения им в суд
Суд должен определить эта пристройка является реконструкцией или перепланировкой. Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном ГсК РФ, тогда как возможность перепланировки и переустройства жилого помещения предусмотрена
Жилищным кодексом.Пристройка к жилому дому либо квартире не является
самостоятельным объектом недвижимого имущества
. В случае возведения
пристройки к уже существующему жилому дому, зарегистрированному на
праве собственности за гражданином, следует учитывать, что
первоначальный объект права собственности при этом изменяется, а самовольная пристройка не является самостоятельным объектом права
собственности
.
При возведении жилой пристройки увеличивается общая
площадь всего жилого дома, следовательно, изменяется объект права
собственности, который отличается от первоначального размерами,
планировкой и площадью. Новым объектом собственности является жилой
дом либо квартира, включающие самовольно возведенные части.Таким образом, при изменении первоначального объекта в связи с самовольной пристройкой к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к квартире либо дому. Таким образом в случае, если сосед заявит исковые требования о признании права
собственности на такую самовольную пристройку, являющиеся частью
строения, находящегося в общей долевой собственности, к участию в деле необходимо привлекать всех сособственников домовладения,
а в число
обстоятельств, подлежащих установлению и разрешению в таком деле, должно входить перераспределение долей сособственников после признания права собственности на возведенную пристройку.

все вышесказанное разъяснено Верховным Судом Российской Федерации совместно с верховными судами республик, краевыми, областными и равными им судами в ОБЗОРе СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ
С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ.(Утвержден Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации)19 марта 2014 года

таким образом вы как сособственник также имеете право собственности на эту пристройку как и сосед