Как отказаться от алиментов чужому ребенку

При женитьбе усыновил ребенка жены. Спустя два года жена подала на развод и алименты. Как мне отказаться от отцовства и не платить алименты. Сейчас у меня другая семья и должен родиться свой ребенок.

, Иван,
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Отмена усыновления возможна только в судебном порядке. Процесс проходит с обязательным привлечением органов опеки и прокурора.

Основаниями к отмене усыновления ребенка являются следующие обстоятельства:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

да никак! зачем усыновляли