Отсрочка после 11 класса при поступлении в техникум

Здравствуйте! Сын окончил 11 класс (ему уже исполнилось 18 лет), но после сдачи ЕГ не сможет поступить в ВУз (провалил профильную математику), а может только поступить в техникум при этом Вузе (прием в техникум после 11 класса только). Так вот вопрос: Есть ли у него отсрочка от армии хотя бы 20 лет?

, Юрий, г. Инта
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Для отсрочки от службы в рядах вооруженных сил одного лишь желания поступить в техникум мало. Отсрочка возможна при условии, что призывник обучается в среднем или в высшем учебном заведении. Если ко дню призыва он не сможет представить в военный комиссариат письменное подтверждение о том, что он зачислен и обучается в учебном заведении, его призовут на военную службу (ст. 18 закона О воинской обязанности).