Определение места жительства ребенка

Здравствуйте. Скажите , меня как ответчика , должны были или обязаны были уведомить о приеме заявления ответчицы об отказе от иска . Оно было подано до назначения судебного заседания . Если да ,то где и какой статье об этом написано ?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

«Скажите, меня как ответчика, должны были или обязаны были уведомить о приеме заявления ответчицы об отказе от иска. Оно было подано до
назначения судебного заседания. Если да, то где и какой статье об этом
написано?»

Если дело назначено к рассмотрению не было, то уведомить Вас не были обязаны.

В соответствии с ч. 3 ст. 113 ГПК РФ «Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле (истцу, ответчику), направляются копии процессуальных документов».

Такая установка законодателя полностью соответствует элементарной логике. Дело в том, что, если дело к рассмотрению не назначено, вызов участников процесса и вручение им процессуальных документов теряет смысл, поскольку всегда имеется вероятность, что дело вообще не будет рассмотрено судом.