Как подать в суд после банкротства ИП

Здравтсвуйте. ситуация такая,20 лет тому назад развалился калхоз на мелкие сельские хозяйства, начальником поставили одного кто разбирался более менее в документах, лет через 10 он все переделал на ИП , 2014 году все это признали банкротом, люди были уволены, все что было в хозяйстве описано и увезено, за все это время зарплату люди не получали, пенсионных выплат не было. можно ли подать в суд на этого ИП чтоб он выплатил зарплаты за все годы и пенсионные? какие нужно собрать документы и вообще

, елена, г. Нефтекамск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Для точного ответа на этот вопрос надо понимать — у кого были долги перед работниками по зарплате (работники могут претендовать только на те выплаты, которые положены лично им, страховые взносы в Пенсионный фонд платит работодатель напрямую в Пенсионный фонд, работники в этом не участвуют и претендовать на эти платежи не могут, их взыскивает сам Пенсионный фонд). Если долги возникли ещё у колхоза, а ИП стал правопреемником колхоза либо сам ИП не выплачивал зарплату людям, тогда требования надо предъявлять к ИП. Если уже было принято решение о банкротстве, требования надо заявлять в деле о банкротстве, если в ходе банкротства у должника будут обнаружены и проданы активы, что-то могут вернуть, если не будет обнаружено ничего ликвидного, банкротство всё равно завершится и все обязательства будут погашены, в том числе и по зарплате. Если процедура банкротства ещё продолжается, надо выйти на арбитражного управляющего (информацию можно найти по названию должника на сайте арбитражного суда по месту его регистрации либо на сайте газеты «Коммерсантъ»), арбитражный управляющий должен дать подробную информацию о порядке дальнейших действий.