Какие документы нужно приложить ко второй части заявки на участие в аукционе?

В документации к аукциону Заказчик просит ко второй части заявки на участие в аукционе предъявить документы, подтверждающие соответствие участника закупки

"требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;"

и что в отношении него не проведится ликвидация участника закупки - юридического лица и отсутствует решение арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и не открыто конкурсное производство.

Обычно ведь требуется только декларация участника, какие документы в таком случае надо представить?

, Юрий, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Пишется такое заявление в адрес организатора конкурса:

В______________________ (организатор торгов)

От — (полное наименование Вашей компании), ИНН и пр данные

ЗАЯВЛЕНИЕ
об отсутствии решения о ликвидации заявителя — юридического лица, об отсутствии решения арбитражного о признании заявителя – юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства, об отсутствии решения о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушения

Сообщаю(ем), что в отношении

— наименование Вашей компании
1) не проводится ликвидация и отсутствует решение арбитражного суда о признании банкротом и об открытии конкурсного производства;
2) на день подачи настоящей заявки в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, деятельность не приостановлена;
3) отсутствует задолженность по начисленным налогам, сборам и иным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

Подписи:

Директор

Главный бухгалтер

печать и дата

+ прикладываете свежую выписку из ЕГРЮЛ на Вашу компанию, выписку получаете в налоговой службе по месту регистрации Вашей компании

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Обычно ведь требуется только декларация участника, какие документы в таком случае надо представить?
Юрий

Либо заявление, как указал коллега Выше, либо на моей практике, мы писали письмо в арбитражный суд выдать справку о том, что в отношении организации не ведется дело о банкротстве И в течение 1-3 дней суд выдавал документ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Можете дать ссылку на реестровый номер торгов на оф сайте?

Согласно ч.5 ст.66 44-ФЗ Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона;
2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;
3) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;
4) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;
5) документы, подтверждающие право участника такого аукциона на получение преимущества в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии этих документов;
6) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов;
7) декларация о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона.
6. Требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
Согласно п.1.ч.1 ст.31 44-ФЗ 1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;

Требование об отсутствии решения арб суда указывается в составе декларации участника, которая оформляется согласно положениям ст.31 44-ФЗ

3) непроведение ликвидации участника закупки — юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки — юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства.

В практике обычно на электронных площадках указывается текст декларации, где указывается, что участник размещения заказа соответствует всем требованиям установленным ст.31 44-ФЗ, вы просто ставите галочку под такой декларацией, поэтому можно не подавать вновь такую декларацию.

Отдельный файл для спорного для вас пункта тоже не нужно создавать, можно просто все указать в декларации.

Можете скачать декларацию в интернете и изменить ее под свою организацию.

В практике я прикладывала ко второй части:

1. ИНН, ОГРН, Устав организации;
2. Выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП);

3. Сведения об организации (реквизиты, адрес, тел);

4. Решение об одобрении крупной сделки;

5. Декларацию (сертификат) соответствия на товары.

Декларация участника шла по форме на площадке.

Проблем не было.

Желаю удачи!

Юрий
Клиент, г. Москва

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий. Декларация о соответсвии участника как раз и включает в себя сведения предусмотреные п.3-9 ч.1 ст. 31 44 ФЗ. Эта декларация подтверждает отсутсвтие конкурсного производства или процедуры ликвидации.

ст. 51 44 ФЗ:
Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно:
г) документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным заказчиком в конкурсной документации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, или копии таких документов, а также декларация о соответствии участника открытого конкурса требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;

Так что предоставьте декларацию, образец вам дали в первом ответе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий,

1. По первому подтверждению, в качестве примера привожу Письмо ФАС РФ от 23.05.2011 № ИА/19714:

Согласно части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со статьей 11 указанного Закона.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов участник размещения заказа должен соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
При этом согласно части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.
В соответствии с частью 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.

Таким образом, условием допуска к участию в торгах на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, устанавливаемым в документации о торгах в соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов, должно являться обязательное наличие у участника размещения заказа исключительно свидетельства о допуске к работам по организации строительства.

Это означает, что под документами подтверждающими соответствие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектом закупки имеются в виду требования как к исполнителям договоров в соответствии с действующим законодательством это наличие соответствующей лицензии, допуски СРО — разрешение на проведение соответствующих работ и пр.

2. По второму подтверждению подается заявление организатору конкурса в произвольной форме:

_______________________подтверждает отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков сведений об участнике и заявляет, что платежеспособна, имущество не находится под судебным контролем, делами не распоряжается какой-либо суд или назначенное судом лицо, коммерческая деятельность не приостановлена, не являемся объектом судебного разбирательства в связи с упомянутым выше. Заявляем, что не находимся в состоянии ликвидации или процедуре банкротства. Заявляем, что в отношении _______________ не проводится процедура ликвидации участника размещения заказа – юридического лица, не проводится приостановления деятельности участника размещения заказа в порядке, предусмотренном КоАП РФ на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе. Заявляем, что задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период у участника размещения заказа отсутствует

Надеюсь, что смог вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Обычно ведь требуется только декларация участника, какие документы в таком случае надо представить?
Юрий

Здравствуйте, Юрий.

Чтобы не создавать никаких проблем и помех, я считаю нужно выполнить требования заказчика и все будет нормально.

Что касается декларации, то да здесь согласен с коллегами как вам указали выше.

Декларация о соответсвии участника как раз и включает в себя сведения предусмотреные п.3-9 ч.1 ст. 31 44 ФЗ. Эта декларация подтверждает отсутсвтие конкурсного производства или процедуры ликвидации.
Форостовский Денис

Соглашусь с Карху Борисом, напишите просто заявление, чтобы не заморачиваться и не редактировать никакие декларации, заявление об отсутствующих требованиях:

не проведится ликвидация участника закупки — юридического лица и отсутствует решение арбитражного суда о признании участника закупки — юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и не открыто конкурсное производство.
Юрий

Заявление о том, что:

1. Не проводится ликвидация участника закупки

2. Отсутствует решение арбитражного суда о признании участника закупки несостоятельным банкротом

3. И об открытии конкурсного производства.

Ставите печать директора и обязательно бухгалтера + дата + выписка из ЕГРЮЛ.

Самый оптимальный вариант на мой взгляд, нежели редактировать декларации.

С уважением, Олег

К декларации советую и это заявление приложить, чтобы вопросов не возникало — это будет на 100% тогда, а то мало ли еще вопросы возникнут и еще раз будете делать тогда.

На практике иногда требуют документы или бумажки, которые по закону к примеру не нужны, но однако вы же не пойдете из за этого в суд?

С уважением, Олег

Юрий
Клиент, г. Москва

Да, заявление точно не помешает. Думаю, все мне теперь ясно. Спасибо всем, ответившим на вопрос.