Снижение алиментов

Добрый день! Официально развелся с женой не так давно, в марте, но на алименты она подала еще в ноябре. Регулярно она получает от 12 до 16 тысяч в месяц, на ребенка уходит лишь малая часть. Во-первых: ребенок в данный момент проживает с бабушкой и дедушкой в деревне, бывшая жена отправила её туда, так как устраивает свою личную жизнь и ей не до ребенка. Во-вторых: когда я видел дочь в последний раз, она очень похудела. Спросил у нее, чем тебя мама кормит, а она сказала, что пиццей из магазина ( замороженная), полуфабрикаты. И что больше всего меня поразило, что мой шестилетний ребенок ходит за всем этим сам в магазин!!!!

Я не отказываюсь платить алименты, но хочу их снизить, и как сделать так, чтобы мне можно было видеть дочь регулярно?

Алексей.

, Алексей, г. Краснодар
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
но хочу их снизить
Алексей

Есть основания для снижения?

и как сделать так, чтобы мне можно было видеть дочь регулярно?
Алексей

А Вам никто и не запрещает… если бывшая жена препятствует, то идите в суд и устанавливайте порядок общения.

А вообще, если хотите помогать ребенку, откройте на ее имя счет и туда деньги переводите.

Елена Дмитриева
Юрист

Алексей, согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.Одной из основных причин того, чтобы часть алиментов перечислялась на отдельный счет является нецелевое расходование средств, направляемых на содержание, образование малыша и сохранение материального уровня, позволяющего обеспечить его полноценное развитие родителем, получающим алименты.Бывают ситуации, когда получатель использует средства в основном на собственные интересы, и это может быть подтверждено соответствующими доказательствами.

Принимая решение по поводу перечисления части алиментов на счет ребенку, суд руководствуется Семейным кодексом РФ и постановлением Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

Вам необходимо обратиться в суд с Заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов (путем перечисления их части на счет ребенка), другого варианта в вашей ситуации просто не вижу.

Олег Галаган
Юрист, г. Тихвин

порядок общения с ребенком может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда (ст.66 СК РФ).

Соглашение между родителями не требует нотариальной формы, однако должно быть заключено в письменном виде. Так что необходимо обратиться к бывшей супруге с предложением об определении времени и порядка общения.

Обязательно необходимо указать в соглашении следующие условия:- место общения;- время общения;- порядок общения. Соглашение приобретает законную силу с момента подписания его сторонами. В любой момент может быть расторгнуто или изменено по взаимному согласию сторон.

В случае спора между родителями, порядок общения бывшего супруга с ребенком определяет суд, с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ). Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. В обязательном порядке необходимо указать: требования о периоде времени общения, периодичность и место общения, где будет происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ). Суд назначает дело к рассмотрению после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка. мнение ребенка суд учитывает с 10 лет.

Снизить размер алиментов можно через суд, подается заявление в котором вы описываете основания снижения. Однако следует учитывать, что для снижения размеров алиментов должны быть веские основания. ст.119 Семейного кодекса РФ говорит «если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон». При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу). Верховный суд РФ уточнил, что рождение других детей (от других браков), не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Обязанность доказать такие обстоятельства, возлагаются на лицо, которое заявило требование об изменении размера алиментов.

то что вы написали основанием для снижения алиментов не является, вы можете сами привозить ребенку продукты или перечислять часть денежных средств на банковский счет. для этого вам необходимо изменить порядок уплаты алиментов, заменив например часть денежной части на предоставление имущества (продуктов, одежды и т.п.). делается это через суд путем подачи заявления или при обоюдном согласии с бывшей супругой — соглашением об уплате алиментов удостоверенным нотариусом.