Заем под залог недвижимости

Могу ли я нотариально оформить заем денежной суммы своему родственнику под залог его 1\3 части дома и земельного участка,находящихся в совместной собственности.Я тоже являюсь собственником(1\3).Ещё 1\3 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну.Как правильно оговорить срок,если я знаю,что он не может вернуть заем в ближайшее время(возможно,ближайшие несколько лет)?Спасибо!

, Лариса, г. Нарьян-Мар1
Лада Колковская
Юрист

Лариса, да вы можете, это сделать, лучше с нотариальным заверением. Срок обговаривайте с заемщиком, на ваше усмотрение, в зависимости от его возможностей. Он определяется по взаимному согласию заемщика и заимодателя.

Лариса
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо.А можно ли оговорить, что если заёмщик вовремя не вернёт займ,то залоговое имущество переходит к заимодателю?И может ли он это потом оспорить?И ещё если это его имущество будет под залогом,могут ли на него наложить арест?