Возмещение судебных расходов

Здравствуйте, в доме в котором проживает моя мать и прописан я совершена кража. Грабитель найден всё возвращено. Скоро суд. Грабитель возможно подпадает под амнистию. Я постоянно проживаю и работаю в другом городе за 1000км. И чтобы присутствовать на суде я понесу большие транспортные расходы плюс неоплаченные рабочие дни. Скажите могу я взыскать с грабителя понесённые расходы и какие документы я должен представить в суде?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если вас вызывают в суд повесткой или телеграммой, то вы имеете право на возмещение издержек за счет бюджета.

Для этого вам необходимо будет подать председательствующему судье соответствующее заявление о возмещении судебных расходов и предоставить подтверждающие документы:

1. билеты

2. справку, содержащую сведения о среднем дневном заработке, выданную работодателем (справки с места службы о размере месячного денежного содержания государственных гражданских служащих, месячного денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц, выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации), а также копии трудовой книжки.

Выплата указанных сумм производится исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами, их среднего дневного заработка, исчисляемого в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации, размера месячного денежного содержания, а в случаях с военнослужащими и приравненными к ним лицами — исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами и размера месячного денежного довольствия.
При этом неполный рабочий день, затраченный лицом в связи с производством по уголовному делу, засчитывается за 1 рабочий день (8 часов).

www.rg.ru/2012/12/07/izderzhki-dok.html