Законность сокращения

Добрый вечер!

Сокращают начальника офиса, вручили уведомление о сокращении должности, приложили копию приказа. Возможно ли оспорить сокращение учитывая что работник не расписывался в приказе о сокращении его должности?

, Татьяна, г. Тольятти
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Во-первых, о сокращении работника должны уведомить не менее чем за 2 месяца до увольнения под роспись согласно ст.180 ТК РФ. Если не уведомили, а приказ уже есть об увольнении, то пишите жалобув трудовую инспекцию.

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за быстрый ответ, но видимо не совсем точно сформулирован вопрос. Дело в том, что уведомление о сокращении должности вручили за 2 месяца, в нем написано что сокращают в соответствии с приказом. Но сам приказ сокращаемому сотруднику на ознакомление не предоставили, только копию. Правомерны ли действия работодателя?

нет, данные действия неправомерны.

Согласно ст.84.1 ТК РФ

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения)