Судебная практика по пошлинам

Добрый день, Господа! Почему на все вопросы о просроченном вывозе транспортного средства, юристы отвечают что гражданин должен уплатить штраф в размере 1500-2500?! и никто не сказал, что даже просрочив вывоз на 1 день с Территории ТС, конкретно России, таможня устанавливает вам обязанность уплатить пошлину в размере растаможки данного транспортного средства?! это могут быть от 400 000 рублей до 1 000 000 смотря по объему двигателя и курсу евро.

Самое печальное, что сложилась судебная практика и практически ВСЕГДА таможня выигрывает подобные дела, и по словам юристов ничего с этим не поделаешь! Судебная практика!

Если это не так, разъясните пожалуйста, су3ществуют ли поправки в ТК относительно тех лиц, которые могут из-за жизненной ситуации освобождаться от таких пошлин, являясь ни злостными нарушителями, а всего на 1 день просрочив вывоз машины.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Освобождение не предусмотрено действующим законодательством, но могу предложить Вам два варианта, когда обязанность по оплате таможенных платежей должна прекратиться:

при уничтожении (безвозвратной утрате) товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;
при помещении товаров для личного пользования в установленном порядке под таможенные процедуры уничтожения или отказа в пользу государства;

С уважением, Виталий Иванов.

+ конфискация, чуть не забыл.

Роман Васильев
Юрист, г. Москва

формально Вы нарушили закон, но в Вашем случае можно попытаться избежать ответственности через суд по 2.9 КоАП РФ (малозначительность)