Право на прописку ребенка чрез суд

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: с мужем не живу 5 месяцев, нахожусь на шестом месяце беременности, которую не удалось прервать по медицинским показаниям, у меня второй брак, мы не разведены до сих пор прописана с первым ребенком у первой свекрови, она так сочла нужным после смерти моего первого мужа поступить именно так. Второго ребенка прописать после его рождения не куда. Мой второй муж отказывается от всех своих обязанностей, но не отрицает факт своего отцовства, сам он прописан у своих родителей. Имею ли я право через суд прописать ребенка по месту прописки моего второго мужа после рождения ребенка, хотя бы до получения материнского капитала, с помощью которого я могу купить через три года жильё?

, Елена Васина, г. Сафоново
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В Вашей ситуации, Вы имеете право зарегистрировать второго ребенка по месту Вашей регистрации без согласия свекрови.

Если Вы не проживаете с ребенком в квартире Вашего мужа, то соответственно зарегистрировать ребенка в данной квартире без согласия Вашего мужа Вы не сможете даже в судебном порядке.

Согласно ст. 20 ГК РФ, Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Таким образом, в данном случае Вы имеете право зарегистрировать ребенка или по месту Вашей регистрации или по месту Вашего фактического проживания.

В случае, если Вы проживаете в квартире Вашего мужа, Вам следует подавать иск о вселении ребенка в данную квартиру.

По вопросу составления иска - можете обращаться.

С уважением Ф. Тамара