Как оформить долевое участие в бизнесе?

Добрый день!

Если я и ещё два лица вложились в покупку движимого имущества, оформили это всё на одного из них (на ИП). Можно ли теперь узаконить мои права долевого участия в сделке? Покупка совершалась на устных договорных отношениях. Но теперь компаньоны отказываются делить доход поровну.

, Александра, г. Вилючинск
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

То есть Вы, и еще один человек приобрели имущество для третьего (ИП), чтобы он посредством этого имущества на законных основаниях осуществлял предпринимательскую деятельность, и при этом, Вы не являетесь субъектом предпринимательства?

Александра
Клиент, г. Вилючинск

Да, так и есть.

В таком случае, если Вы не придете к соглашению между Вашими партнерами и не заключите соглашение о разделе прибыли, то рискуете остаться ни с чем. Иначе говоря, ИП не обязан Вам отдавать часть выручки.