Отказ страховой компании по выплате

Стоял в левой полосе дороги на светофоре с левым поворотником пропускал встречный транспорт, взад моего авто врезается другой, в страховой компании делают экспертизу ущерба, предлагают приехать подписать соглашение на сумму ущерба, соглашение подписано, через неделю после подписания соглашения в страховой компании мне сообщают что случай не страховой и в выплате ущерба отказано, поесняя что вины водителя второго авто который врезался в мой в данном случае не усматривается.

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Дмитрий, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер! А уточните пожалуйста, в справке из ГИБДД, кто виновником числится (кто какие правила ПДД нарушил)? Здесь у Вас прямая дорога в суд.

Насколько я Вас правильно понял в страховую Вы обращались по ОСАГО?

Если с суммой ущерба Вы согласны, то пишите в страховую компанию претензию с требованием выплатить установленную сумму. Если нет, то сначала проводите собственную экспертизу и, после чего, с ее результатами в претензионном порядке обращаетесь в страховую, как того требует ст. 16.1 ФЗ «ОБ ОСАГО».

Если в течение 5 дней ответа на Вашу претензию не последует, подаете исковое заявление в суд по месту Вашего жительства.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Михаил Игоревич, добрый вечер. Да в страховую я обратился по ОСАГО. У меня нарушений не было, а на второго участника было возбуждено административное дело по ст. 12.24, у меня в машине был пострадавший и суд мед экспертиза не установила вреда здоровью и на скока я знаю то дело по данной статье было прекращено. С суммой ущерба посчитаной в страховой я согласен.

Дело по ст. 12.24 прекращено?