Не возвращают предоплату

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: у нас скоро свадьба и мы решили взять фотографа, в соц сети нашли женщину, и договорились о съемке на конкретную дату с ней, она попросила предоплату в размере 5000 и мы сразу же ей ее перевели, после встречи, она попросила еще 1000 а дополнительные расходы, и мы так же ей их перевели. все переводы осуществлялись через мобильный банк, и все смс у меня есть. за месяц до свадьбы мы нашли более подходящий для нас вариант, и сообщили прежнему фотографу о том что хотели бы отменить съемку с ней, и хотели бы получить предоплату обратно, на что она сказала что предоплату не возвращает , а если и возвращает, то только в том случае, если кто либо забронирует ее на эту дату. При этом как ИП она не зарегестрирована, и никакого договора мы не заключали. Скажите пожалуйста , можем ли мы вернуть свои деньги?

, татьяна, г. Мурманск
Татьяна Ртищева
Юрист, г. Ефремов

Здравствуйте, Татьяна! я так понимаю, что у Вас нет доказательств передачи ей денег (расписки например). в этом случае возможен возврат денег, но уже через суд. Вам необходимо обратиться к юристу для написания искового заявления и найти свидетелей, которые присутствовали в момент передачи денег. Удачи

татьяна
Клиент, г. Мурманск

имеется переписка в соц сетях и сообщения о переводах в телефоне мобильный банк

Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер. Вы сможете с неё взыскать эти убытки, но только в судебном порядке.