Дополнительное соглашение к завещанию

Добрый день.

нужна помощь в вопросе. Суть дела в следующем. Дальняя родственница собирается оформить на меня завещание на квартиру, и все своё имущество принадлежащее ей после смерти. Но при этом просит заключить между нами дополнительный договор или Приложение. В котором будут указаны определенные требования и пожелания при выполнении которых завещание не будет переписано на другое лицо. Договор ренты подписывать не желает. вопрос - как и в какой форме оформить этот договор?

, Михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

просит заключить между нами дополнительный договор или Приложение. В котором будут указаны определенные требования и пожелания при выполнении которых завещание не будет переписано на другое лицо.
Михаил

Дело в том, что никакое приложение и никакой договор не гарантирует Вам того, что завещание не будет отменено или изменено в любой момент.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему
усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные
распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное
завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Поэтому если Вы даже удостоверите предполагаемое приложение к завещанию у нотариуса (а он вряд ли его удостоверит), Вашу родственницу это ни к чему не обязывает. Она будет иметь право изменить или отменить завещание, и Вы об этом даже не узнаете до смерти родственницы, потому что Вас об этом никто извещать не будет. Поэтому в Вашей ситуации лучше заключать договор ренты., если Вы принимаете на себя какие-то обязательства по отношению к ней.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но как я указал ранее договор ренты отпадает одназначно. Есть такое понятие как наследственный договор. Это может подойти, и где можно посмотреть образец такого договора?

Уважаемый Михаил!

В Гражданском кодексе РФ такое понятие отсутствует. Насколько мне известно, в украинском законодательстве есть такие положения.