Соблюдение закона о пенсии

Студент 1 курса университета является получателем пенсии по потере кормильца. Допускается ли подработка во время каникул ? не противоречит ли это действующему законодательству ?

, Эмма, г. Краснодар
Марина Лаптева
Юрист

Добрый день, Эмма!

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается лицам, достигшим 18-летнего возраста при условии обучения по очной форме. В связи с чем утратить такую пенсии можно только при условии прекращения обучения по очной форме. Подработка студента, в том числе и во время учебы не противоречит каким-либо действующим нормам законодательства.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении.* К данной категории относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет. По достижении этого возраста указанные лица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет.

При наличии вышеперечисленных оснований, студенты могут получать такие пенсии, обучаясь в учебных заведениях любой организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, кроме образовательных учреждений дополнительного образования. Если студент по каким-либо причинам был отчислен из учебного заведения (собственное желание, призыв в армию и т.д.) либо переводится на заочное отделение, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства.
Во избежание необоснованных выплат пенсий тем молодым людям, которые прекратили учебу по разным обстоятельствам ранее установленного срока, необходимо предоставить в территориальное Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства справку об отчислении.