РВП без квоты

Добрый день, подскажите пожалуйста, на данный момент я гражданин Украины житель юго-востока, школу закончил в 1966 году в АР Крым с. Воинка Красноперекопского района, там же работал на Консервном заводе помощником кочегара, в 1970 году призван в армию, имел паспорт гражданина СССР до распада. Сейчас вернулся домой, после смерти родителей остался дом Крым с. Воинка Красноперекопского района, могу ли я получить РВП без квоты. Спасибо

, Юрий, с. Воинка
Елена Самородюк
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий, да можите, согласно статьи 6 пункта 3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

1. Если Вы на момент вхождения Крыма в состав Российской Федерации проживали на территории Республики Крым, то Вы являетесь гражданином Российской Федерации, согласно Закону № 6-ФКЗ в случае, если в течение одного месяца не заявили о желании оставить у себя гражданство Украины.

2. Если не проживали и Вы являетесь вступившим в права наследства наследником, полагаю, Вы вполне можете претендовать на РВП вне квоты.

Юрий
Клиент, с. Воинка

Спасибо большое