Очень нужна помощь

Здравствуйте! Мой муж освободился по удо , у него оставалось еще три года , прошло 7-8 месяцев и он попал по той же статье, статья 158.2. Отбывает срок он с 18 января этого года . Скажите пожалуйста когда мы можем подать запрос на удо , и как он будет расчитываться?

, елена хабаева, г. Ангарск
Анна Зобнина
Юрист

    Ответ на ваш вопрос следует из п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ, так как преступление за которое он осужден, относится к категории преступлений средней тяжести,

привожу выдержку из статьи  79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Но в связи с тем, что Вашему мужу отменили условно-досрочное освобождение то исходит нужно из п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ.

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;