Нужен ответ

Можно ли несовершеннолетнему(16 лет) выехать без родителей и какого-либо сопровождения на территорию РФ с наличием согласия заверенного у нотариуса, так же паспорт, загран паспорт или еще что-нибудь нужно?

, Юлия,
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Возможно Вы имели ввиду с территории РФ? Если да, то ребенку можно выезжать одному при наличии загранпаспорта, при наличии нотариально заверенного согласия одного из родителей. Однако имейте ввиду, что пограничные правила некоторых стран требуют нотариального согласия обоих родителей. Кроме того желательно данные документы перевести на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля ( в некоторых странах перевод требуется Германия, Франция).