Требуют несуществующий долг

В 2008 г. у меня украли паспорт, оформили кредит. Банк требовал возврата, я подал иск к банку, суд принял решение в мою пользу (недействителен договор займа), была почерковедческая экспертиза, подпись на договоре не моя. По решению суда банк выплатил мне компенсацию морального вреда. Решение суда от 2010 г. Банк заплатил мне в 2011 г. В 2014 банк продал мой якобы долг коллекторам. Я отправил коллекторам решение суда. Сказали, им на мои бумажки наплевать. Продолжают вымогать деньги по настоящий момент (июнь 2015 г.). На кого подавать в суд – на банк или на коллекторов? И по каким основаниям: моральный вред, вымогательство, мошенничество, персональные данные?

, Олег, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

. На кого подавать в суд – на банк или на коллекторов?
Олег

Вы можете подать в суд на банк за то, что он продал заведомо несуществующее обязательство, и разгласил Ваши персональные данные.

Законом предусмотрено право
заемщика на сохранение информации о его банковском счете, операций по этому
счету, а также сведений, касающихся непосредственно самого заемщика, в тайне и
разглашение этих сведений третьим лицам, не указанным в законе, нарушает его
права.

Кроме того, как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской
Федерации от 23 февраля 1999 г. N 4-П «По делу о проверке
конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3
февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи с
жалобами граждан В., В. и Л.», гражданин является экономически слабой
стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость
ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков.
Из изложенного следует, что Банк не может уступить права требования по договору
любому третьему лицу, поскольку в таком случае нарушается право потребителя на гарантированную
тайну банковского счета, операций по счету и сведений о клиенте.

На коллекторов Вы можете подать в суд иск о признании договора уступки права требования недействительным. Но если Вам поступают только звонки, а письменного уведомления от них Вы не получали — нужно сначала получить это письменное доказательство.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Обратитесь пока в полицию и прокуратуру с заявлением о вымогательстве и угрозами. Вам обязаны будут дать ответ на подобное заявление.