Квартира в залоге

У меня квартира в залоге, могу ли я пригласить стороннего риелтора, чтобы её продать ? Или я обязана продавать только тем, у кого она в залоге?

, Татьяна Материнко, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Залог на имущество подлежит государственной регистрации и учету (ст. 339.1 ГК РФ). Любой покупатель при проверке квартиры на юридическую чистоту это увидит и может отказаться от совершении сделки.

Также, по-общему правилу, залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (ст. 346 ГК РФ).