Как лучше подать заявление,чтобы развели гр-ку России и гр-на Украины, с ребенком до 2 лет, отец уехал в Украину

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить заявление о расторжении брака,чтобы как можно скорее решился бы вопрос о разводе.

Я гражданка России, он Украины, брак заключался в Украине, там же был рожден ребенок, на момент беременности уже были ссоры и попытки развода,но в мою сторону начались угрозы,что суд отдаст ребенка отцу,т.к. он украинец и еще и запошляет за решение суда. В связи с этим мне пришлось переждать время и,когда выдалась возможность - перевезти ребенка в Россию, с дальнейшим получением ей(ребенка) второго российского гражданства и совместным проживанием с мужем украинцем на жилплощади с моими родителями уже в России соответственно.

Итог, по стечению обстоятельств, у мужа украинца было три операции после последней была удалена почка, все время нахождения в России( 1 год и 3 месяца), работал он 2,5 месяца, остальное время было занято на оформление документов (было получение временное разрешение на проживание до 2017 года с пропиской у моих родителей)и пол года больничного, все это время мы находились на попечении моих родителей. Сейчас, после очередного конфликта (жили мы напряженно со сложным характером мужа, но я терпела до последнего), он уехал обратно в Украину, бросив все российские документы у меня, без увольнения с работы и закрытия всех больничных.

Уточнение от клиента

Что может взбрести в голову супруга там в Украине неизвестно. Совместно нажитого имущества,которое я бы хотела делить - нет. На алименты не претендую.

В браке с ноября 2012, дочь рождена в августе 2013, гражданство России дочь получила в сентябре 2014. Находились на территории России с февраля 2014 года.

За все время совместной жизни (с ноября 2012) работал только 7-8 месяцев.

, Александра, г. Сыктывкар
Елена Котова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! К сожалению, при всей Вашей ситуации, брак, зарегистрированный на территории другого государства — Украины — расторгнуть могут только на территории того государства, где он заключался. В России Ваш брак не расторгнут, так как Россия и Украина — два разных государства с разным законодательством и государственными структурами, в т.ч. и органами ЗАГСа. Есть возможность расторгнуть брак на территории Украины в Ваше отсутствие. Угрозы мужа, что что-то там решит — не обоснованны, так как, если Вы будете настаивать на расторжении брака, суд его расторгнет.

Александра
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ, но теперь вопрос встречный...Каким образом можно на расстоянии подать заявление на расторжение брака, находясь с ребенком в России?

составляете пакет документов в суд на расторжение брака и письмом направляете в Украину по месту жительства ответчика. С ходатайством письменным о рассмотрении в Ваше отсутствие. На территории России брак, зарегистрированный в другом государстве, не расторгнут