Выплаты по уходу за ребенком

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Я работаю в Восточном экспресс банке более трех лет, главный офис находится в г Белгород а моя точка в пос. Волоконовка на которой может работать только один сотрудник. Меня оформили по срочному трудовому договору в котором не указаны точные сроки работы отделения банка, т.е. пока работает отделение пока значит работает и сотрудник. 29 апреля 2015 года я ушла в отпуск по беременности и родам на мое место взяли другого сотрудника, а 1 июля 2015 года отделение в Волоконовке закрывается, соответственно сокращают замещающего меня сотрудника. отпуск по беременности и родам до 15.09.2015 года включительно, затем я должна выйти в отпуск по уходу за ребенком.

Суть моего вопроса, скажите пожалуйста имеет ли право мой работодатель уволить меня в связи с закрытием банковского отделения в Волоконовке и не выплачивать мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? (После моего ухода в декрет отделение банка работало еще 2 месяца) На какие выплаты мне можно рассчитывать? На какие статьи мне можно ссылаться при беседе с руководством?

, Марина, г. Валуйки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Суть моего вопроса, скажите пожалуйста имеет ли право мой работодатель уволить меня в связи с закрытием банковского отделения в Волоконовке и не выплачивать мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? (После моего ухода в декрет отделение банка работало еще 2 месяца) На какие выплаты мне можно рассчитывать? На какие статьи мне можно ссылаться при беседе с руководством?
Марина

Вас не могут уволить в связи с сокращением согласно ст.261 ТК РФ. Вас должны перевести в другой офис.

Напишите жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!