Возможно ли взыскание неустойки вне рамок договора?

Добрый день! В соответствии с договором оказания услуг в случае несоблюдения сроков их выполнения исполнителем выплачивается пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования (в моем случае это "копейки") Договор не исполнен. Могу ли я потребовать неустойку в соответствии с законом о правах потребителя в размере 3% от суммы заказа за каждый день просрочки? или есть какие-то другие пути? cпасибо.

  • image
    .jpg
, Александр, с. Хонуу
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. «Вне рамок договора» означает, что никакого договора между вами и исполнителем не было. Следовательно, он вам ничего не обязан, а вы ничего не можете требовать.

Но вы противоречите сами себе. Пишете, что договор не исполнен. Значит, между вами был договор. Иначе с чего вы бы задавались вопросом о неустойке?

Сначала предъявите претензию. Через десять дней, если требование не будет исполнено добровольно, можете насчитывать неустойку в размере 3% от суммы договора.

Если договор не был оформлен письменно, вам следует позаботиться о наличии доказательств заключения такого договора.

Александр
Клиент, с. Хонуу

Прошу прощение за двоякое толкование. Договор есть - по договору пеня 1/300 ставки рефинансирования. Прошли все сроки. Написал претензию, исполнитель ее получил. Прошло 10 дней - ответа нет. Составляю иск и не знаю в праве ли я потребовать неустойку в другом исчислении нежели 1/300....и на каком основании?

Договор есть — по договору пеня 1/300 ставки рефинансирования. Прошли все сроки.

В этом случае условие договора ущемляет права потребителей, и в силу закона недействительно. Вам следует требовать взыскания именно 3 % в день, как положено по закону. Но не более цены договора.

А вот с доказательствами предпринимательской деятельности сложнее. Возможно, в Интернете у него есть сайт, где он рекламирует свои услуги. Или в СМИ. Это вполне может служить доказательством систематического извлечения дохода. Однакодо обращения в суд вам придется обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств — заверения соответствующих Интернет-страниц.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Зависит от того, какой договор Вы заключили и с кем Вы его заключили. Если Ваши отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей», то Вы имеете право на взыскание неустойки вне зависимости от того прописано это в договоре или нет, поскольку данная неустойка предусмотрена законом. Уточните что за договор.

Александр
Клиент, с. Хонуу

Договор с физическим лицом, не ИП. Имеются разделы предмет, качество и гарантии, права и обязанности сторон, цена договора, ответственность сторон и т.д. Или с физ лица в таком случае невозможно взыскать неустойку в соответствии с Законом?

Наоборот, как раз договор с физическим лицом и возможно взыскание неустойки. Ваш контрагент физическое лицо или юридическое?