Постоянная прописка в Москве

Моя приватизированная квартира. Если я пропишу родственника инвалида первой группы на постоянной основе имею ли я выписать его в любое время без его желания? Какие могут быть осложнения с выпиской и как их избежать?

, игорь, г. Москва
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Выписать возможно будет толкьо через суд.

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи! если постояннаы регистрация у него будет и он откажется сняться с рег. учета, то эту процедуру возможно будет провести только через суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Если я пропишу родственника инвалида первой группы на постоянной основе имею ли я выписать его в любое время без его желания?
игорь

Только в судебном порядке.

Какие могут быть осложнения с выпиской и как их избежать?
игорь

Это зависит от того, будет он Вами просто зарегистрирован в Вашей квартире или будет проживать вместе с Вами в качестве члена семьи… Вы его вселяете?

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

Уточните этот момент, тогда можно будет продолжить консультацию.