Угрожают коллекторы

Здравствуйте!

У меня кредит, вернее займ, в компании Центр Займов-Москва, брала 22 тысячи рублей на 3 месяца, должна была отдать 30 тысяч. Первые два платежа в размере 10 тысяч погасила сразу, а потом начались проблемы с финансами, другая работа, кризис... В общем, просрочка уже 70 дней... Звонят-угрожают, типа береги детей, вам направлена выездная бригада-сюрприз будет, типа договор продан коллекторам, и коллекторы пишут пахабные смс-ки с угрозами и пошлостями... Долг растет примерно на 100 рублей в день.

Вопрос в чем: насколько законны действия коллекторов? (если конечно это они пишут), что они могут реально сделать? и распространяется ли на микрозаймы решение Арбитражного суда о процентах и штрафах?

Причем, я от них не скрываюсь, платить не отказываюсь, на связь выхожу...

Заранее благодарю!

, Ксения, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коллекторы действуют незаконно. По поводу решения Арбитражного суда, непонятно о каком решении речь. Направляйте их в суд, это даже лexit для Вас. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.