Замена года при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день. 26.08.2015 ухожу в отпуск по беременности и родам. Данный отпуск закончиться 10.03.2016 (194 дня - многоплодная беременность). Т.об. при расчете пособия по беременности и родам расчетными годами будут 2013-2014, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком расчетными годами будут 2015-2014. Вопрос могу ли я написать заявление по изменению года при расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с тем что в 2015 году буду находится в отпуске по беременности и родам (255 - ФЗ ст.14)? Спасибо

, Екатерина, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос могу ли я написать заявление по изменению года при расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с тем что в 2015 году буду находится в отпуске по беременности и родам (255 — ФЗ ст.14)? Екатерина

Можете, если в расчетном году есть всего один день отпуска по БиР, или отпуска по уходу за ребенком, то по заявлению застрахованного лица данный расчетный год можно заменить.

Советую Вам не торопиться с заменой, просчитайте среднедневной заработок 2015 года с учетом положений пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ, об исключаемых календарных днях из расчетного периода. (т.е. из 730 календарных дней расчетного периода 2014 + 2015 года вычитают 128 календарных дней отпуска по БиР с 26.08.2015 г. до 31.12.2015 г., так же вычитают дни по временной нетрудоспособности, на основании листков временной нетрудоспособности если таковые были в расчетном периоде. Может получиться так, что в 2015 году среднедневной заработок будет больше, чем в том году на который Вы хотите сделать замену).

С Уважением, Иван