Вернуть товар

Здравствуйте.Сегодня 19.06.2015. 6.06.2015г. купили ребенку мотоцикл на аккомуляторе за 7.300. Продавцы обещали работу игрушки 2 часа. На деле оказалось- 20 минут. (доехали только до ближайшего магазина, вместо планируемой прогулки). Хотим вернуть обратно в магазин,..т.к. не устраивает. (лучше бы велосипед купили). Чек есть (чек Сбербанка - расчитывались по карте), мотоцикл целый, 2 раза прокатились. Насколько у нас продавцы продвинутые...можно позавидовать. Как сделать возврат? По карте, завтра суббота? И как,в случае если я права, отстоять свои права, на какие пункты "Закона о защите прав потребителей" давить.? Что им такого сказать,чтобы у продавцов и ихИП не возникло никаких сомнений в моем желании возврата?(Проще говоря, как за себя заступиться,опять же, если я права,как потребитель)

, Ирина, г. Воркута
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель,продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обращайтесь к Продавцу с претензией в которой отразите свое требование, в соответствии со ст. 18 Закона. Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.