Расторжение договора

Добрый день.

Выиграли аукцион. Заключили контракт. Но по нашему мнению, объемы работ, указанные Заказчиком, не соответсвуют действительности (до заключения контракта Заказчик согласовал один эскиз - который не соответстввует дефектной ведомости, сейчас требует разработать другой эскиз чтобы соответствовал дефектной ведомости, просит заменить материал на более дорогой, но при этом говорят что уберут северные надбавки вместо увеличения стоимости контракта (что предусмотрено до 10%), и прочие дополнительные услуги, которые не были прописаны в дефектной ведомости. кроме того, Заказчик передал объект после 7 дней (хотя по контракту в течение 3 дней), очень долго ответает на запросы по доп информации. В связи со всеми этими пунктами мы хотели бы расторгнуть контракт. Имеем ли мы на это право и как расторгнуть и не попасть в реест недобросовестных поставщиков?

, Диля, г. Ноябрьск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут нужно почитать как прописан порядок расторжения в одностороннем порядке в вашем случае есть ли на него ссылки в контракте.Для начала нужно обязательно писать уведомления заказчику о всех несоответствиях документации и руководствоваться следующей нормой ГК РФ о подряде -

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 716]
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 719]
1. Подрядчик вправе не приступать к работе,а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи,вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

По всем вопросам пишите письма если тянет с ответом — направляйте уведомление о приостановке работ заказчику если вопрос не решается руководствуйтесь ст.719 ГК

Диля
Клиент, г. Ноябрьск

Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы оказывать услуги. которые не прописаны в дефектной ведомости. например самостоятельно подготавливать эскизы и техническую документацию по объекту? также, заказчик требует изменить некоторые материалы, что ведет к удорожанию, однако стоимость контракта Заказчик менять не хочет, ссылаясь на то, что они готовы убрать северные надбавки, которые были в локальной смете. Правоприемлимо ли это?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Диля.

Сергей дал вам абсолютно верный совет, статья 716 ГК РФ — это один из спасательных кругов подрядчика. Также обратите внимание на статьи

718. Содействие заказчика
1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.
и 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Нужно конечно же ознакомиться с контрактом, а также с перепиской.

Обращу внимание, что при расторжении контракта по инициативе подрядчика, он не вносится в рнп.

Диля
Клиент, г. Ноябрьск

Гос контракт был заключен 8го июня. Согласно контракту заказчик передает объект в течение 3-х дней. однако по факту и по дате акта приема-передачи, заказчик нарушил свое обязательство и передал объект только 15го июня, что отражается на сроках оказания услуг Исполнителя. Кроме того, Заказчик не передал список представителей, что также требуется от него по контракту. на наше письмо о запросе информации ответил только через неделю. кроме всего этого, Заказчик не предоставил тех документацию, и требует ее от нас (чего нет в дефектной ведомости), кроме того требует заменить материалы, что влечет к удорожанию, но настаивает на том, что цена контракта останется прежней. можем ли мы ссылаться на то все это и требовать расторгнуть контракт?

Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы оказывать услуги. которые не прописаны в дефектной ведомости. например самостоятельно подготавливать эскизы и техническую документацию по объекту? также, заказчик требует изменить некоторые материалы, что ведет к удорожанию, однако стоимость контракта Заказчик менять не хочет, ссылаясь на то, что они готовы убрать северные надбавки, которые были в локальной смете. Правоприемлимо ли это?
Диля

Диля, по умолчанию конечно не правомерно и то, что вы описываете дает вам право на расторжение, опять таки по умолчанию (только с ваших слов), но только в случае, если в контракте предусмотрено право на расторжение заказчика или и заказчика и подрядчика.

Вы конечно можете действовать самостоятельно, но тогда я не понимаю, зачем обращаетесь за консультацией. В слепую ничего конкретного вам никто не сможет сказать.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Я так понимаю, что на основании ст. 16.2.1 Контракта, возможно расторжение в одностороннем порядке, а значит Вам необходимо руководствоваться порядком, который прописан в 44-ФЗ:

Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от
исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты
принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным
письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в
контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи,
либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств
связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и
получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его
вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем)
требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика
об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого
надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком
(подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику
указанного уведомления.
Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от
исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым
через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком
(подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от
исполнения контракта.

Если Вам заказчик передал объект с нарушением сроков — сморите раздел с ответственностью сторон и выставляйте заказчику пеню. И фиксируйте Всю вашу переписку для возможного судебного разбирательства. В контракте могут быть требования к взаимодействию сторон или порядок и сроки направления ответов. Действуйте строго по контракту.