Возврат денежных средств

два дня назад купили свадебное платье, оставили его там на хранение,в чеке это все было отмечено,дома просто поняла что совсем не мое,не подходит по фасону, пришли сегодня в магазин хотели вернуть деньги, но продавец категорически отказывается возвращатьденежные средства. написали претензию,она ее приняла и в маем бланке она написала что у них есть анологичный товар и я сама отказываюсь от обмена! и поставила печать! но по факту то что мне предложил продавец либо было не то или же дороже! я хочу вернуть деньги а она отправляет меня в суд! подскажите повлияет эта запись в моем экземпляре претензии на решение суда или нет? по сути она написала не правду и просто выставила с магазина говоря что не отдаст деньги и запись не изменит,потому что ей наплевать на меня. подскажите как быть? стоимость платья 25 тысяч! со дня покупки прошло два дня и оно не покидало магазин

, олеся, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправеотказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, Вы вправе обменять, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар, т.к. он не был в употреблении и соблюдены все условия, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.
С Уважением, Надежда.