Могу ли я вернуть деньги либо получить новый телефон

Добрый вечер! Мне подарили телефон на Новый год , он у меня но сильно зависает( тормозит). Он еще находится на гарантии Сегодня зашла в центр где покупали телефон на что там мне ответили. Нужно его отнести в сервисный центр на диагностику и сделать перепрошивку. Могу ли я получить обратно деньги либо поменять на новый телефон.

, Светлана, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Если сохранились все документы на телефон, можете в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» требовать либо замены телефона на аналогичный, либо возврата уплаченной суммы. Отсутствие при этом квитанций или чеков не будет препятствием Ваших требований. Напишите продавцу письменную претензию с своими требованиями и ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в суд с теми же требованиями + компенсация морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной судом Вам суммы. Претензию вручите под роспись или отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе копию и почтовую квитанцию (для суда).

Светлана
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за помощь