Компенсация за не предоставление места в детском саду для двойни

Добрый день! Мы проживаем в г. Сургут. У меня двойняшки, которым в июле 2015 года исполнится 1,5 года. и судя по очереди мы не успеем ни в этом, ни на следующий год получить место в садике. Получается, что мы имеем право получать компенсацию за не предоставление места в детском саду? Какая сумма? и будет ли двойной?

, Лилия, г. Сургут
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно официальному источнику Законопроект № 556611-5 О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» на данный момент перенесен в архив. Это значит, что вопрос о компенсациии родителям (законным представителям) за непредоставление места в детском саду не уригулирован на федеральном уровне. Однако, решения о выплатах компенсации за отсутствие мест в детских садах принимаются на региональном уровне.

Обращайтесь в местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения. В каждом регионе могут быть установлены свои социальные меры и размеры пособий по поддержке таких семей. Кроме этого, если в собесе не знают о программе выдаче компенсации, обращайтесь в Департамент образования, где должны знать о решении властей по этому поводу

Для получения компенсации за детский садик необходимо обратиться с рядом документов в органы социальной защиты населения по месту жительства. Примерный список необходимых документов:
заявление на предоставление компенсации;
паспорт;
копия счета в банке;
свидетельство о рождении ребенка;
справка о составе семьи;
справка о том, что ребенок стоит в очереди в садик;
приказ о декретном отпуске