Приговорил ли я себя к сроку?

Подскажите был суд я был в качестве свидетеля статья 228 мне предложил друг этим заниматься его поймали он сдал меня, сегодня судили его , в прошлых показаниях я сказал что не видел как он смешивал а выполнял только роль оператора , его признали невменяемым , сегодня на суде я сказал что видел как он смешивал и фасовал , скажите оговорил ли я себя на срок?он совершеннолетний я нет, что мне говорить на следующем суде когда я буду подсудимый?

, Денис, г. Екатеринбург
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, сколько Вам лет?

Во-первых, оговорили в части того, что даете разные показания, что может означать, что в первый раз вы дали заведомо ложные показания. Однако, как Вы сами видите, ситуация поправима, если по делу друга нет еще решения и Вы признаетесь в содеянном.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.