Развод. В семье ребёнок-инвалид

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. У нас младший сын 12-ти лет - ребёнок-инвалид. У ребёнка психическое заболевание. Обстановка в семье тяжёлая: муж дома делать ничего не хочет, у него периодические проблемы с работой, на меня и ребёнка ругается матом, обзывает, грозится избить и убить меня. То требует подать на развод, то говорит, что мы пропадём без него. У нас трёхкомнатная квартира в собственности по 1/2 в очень плохом состоянии, если продать, то половины суммы от стоимости не хватит на покупку даже однокомнатной квартиры. Эту 3-х комнатную квартиру покупали на деньги от продажи квартиры, которая была получена моими родителями в СССР. Как сделать так, чтобы не остаться с больным ребёнком на улице? Я - пенсионерка, ухаживаю за ребёнком - инвалидом, на территории РФ никогда не работала, только год назад получила гражданство РФ, а до этого была гражданкой другого государства, в России живу 8 лет. Брак с мужем заключали за пределами РФ в 1992 году. Муж родился на территории России и всегда имел гражданство РФ, имеет трудовой стаж на территории РФ.

, Елена, г. Казань
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Поскольку у вас с может квартира в долевой собственности, по 1/2 доли, то и делить вам нечего. Вам остаётся либо продать квартиру и разделить деньги, либо выкупить долю мужа ( но только если он согласиться). Либо вы можете продать свою долю квартиры, предварительно известив о продаже второго собственника- мужа ( у него преимущественное право покупки доли квартиры) приобрести на эти средства своё жильё.

Других вариантов нет..