Продажа квартиры покупателю по ипотеке от СБ

Здравствуйте. продаю квартиру, которую готовы купить по ипотеке от Сбербанка. Смущает, что, насколько я знаю, по стандартному договору банк переводит деньги на счет покупателя ПОСЛЕ регистрации договора в рег. палате, перехода права собственности и одновременного обременения квартиры. В то же время, что дальше делает покупатель с перечисленными ему деньгами (продавцам отдает или тратит на свои нужды) банк не контролирует. Т.е. в худшем случае (если ипотечник ни нам, ни банку не платит), банк остается с залогом, покупатель с деньгами, а продавец квартиры ни с чем. Интересует, как можно обезопасить себя от этого.

Еще вопрос - закладка денег возможна в ячейку (сейф), на аккредитив или вообще на счет продавца? Кто решает, какой вариант будет использоваться? Каковы преимущества и недостатки данных вариантов? Заранее спасибо.

, squib, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо указать в кредитном договоре с Сбербанком получателем средств (выгодоприобретателем) продавца с его реквизитами.

форма расчетов по аккредитиву также возможна. для этого у покупателя должны быть счет на который поступят кредитные денежные средства, которые там «заморозятся» на срок аккредитива.

но всё это надо оговаривать непосредственно с банком, а проекты документов потом внимательно изучать