Как оформить долю ребенка в жилом помещении при использовании мат.капитала?

Мной была в кредит приобретена квартира. После рождения второго ребенка погасила остаток кредита материнским капиталом. Сейчас необходимо оформить доли детей в праве собственности на данную квартиру. Каким образом мне это сделать?

Старший ребенок сейчас уже совершеннолетний и учится за границей. Младшей 3 года.

При оформлении договора дарения или соглашения об определении долей кого указывать второй стороной, если старший отсутствует, младшая малолетняя, а в отношении обоих детей являюсь одинокой матерью?

, Татьяна,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

В различных регионах разная практика оформления подобных сделок. Допустим, в моем регионе государственные регистраторы спокойно относятся, когда мать выступает и как даритель, и как законный представитель одаряемой. В других регионах представителями несовершеннолетних привлекаются органы опеки и попечительства.

Вам надо составить договор дарения и сдать его на регистрацию. Вы будете дарителем, ваш старший ребенок одаряемым, младшая дочь тоже одаряемой. От старшего ребенка можно получить нотариально заверенную доверенность на третье лицо для представления его интересов в Росреестре.