Перепродажа импортного товара

Здравствуйте. Хочу заказывать одежду не фабриках в Украине и перепродавать в России в Белгородской области в розничном магазине. Товары будут ввозиться транспортной компанией. Такой вид деятельности законный? Надо до регистрировать товар в таможенном пункте? ИП имеется. Заранее спасибо!

, Алена, п. Чернянка
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

С Украиной у нас нет Таможенного союза. Посему ввоз товаров на территорию РФ по внешнеторговому контракту предполагает выполнение всех таможенных операций, включая уплату пошлин, таможенного НДС и декларирования в режиме импорта. ИП от этого не освобожден ни коим образом. Больше денег может уйти на легальное перемещение товара. Сами вы вряд ли сможете таможить, тогда плюс услуги таможенного брокера. Плюс соблюдение валютного законодательства, но это зависит от суммы контракта. Плюс ответственность за не возврат предоплаты в случае нарушения сроков поставки. А кем они будут ввозиться, где продаваться (в магазине, на рынке и т.п.) вопрос пятый. Импортер вы.