Какой должен быть размер алиментов при наличии долга у должника?

Добрый день. Мой судебный пристав в отпуске, поэтому даже не знаю к кому обратиться. У моего бывшего есть долг по алиментам, сейчас он устроился работать официально и мне начали перечислять по 25% от оклада. Не должны ли они плюс к этому перечислять еще 25 % в счет долга? Раньше такое было. Если должны, что мне для этого необходимо сделать? Заранее спасибо

, Дарья, г. Невинномысск
Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных
доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов
должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких
исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до
исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных
доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется
при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда,
причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти
процентов.

4.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

Если образовалась задолженность,
то могут обратить взыскание еще на 25%. Напишите заявление приставу, тот в свою
очередь вынесет еще одно постановление и отправит на работу