Выплата пособия после сокращения

Здравствуйте. Мне не выплатили пособие по сокращению за второй месяц хотя заявление и копию трудовой книжки я предоставила вовремя 30 апреля. При обращении в бывшую организацию пообещали разобраться в течении пяти рабочих дней. Что я должна предпринять Головная организация находится в другом регионе и есть только контактный телефон оператора по работе с сокращенными.

, Валентина, рп. Чегдомын
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентина у Вас есть право обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя, так как он допустил серьезное нарушение ТК РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5][Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не
предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего
Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.