Не принимают возврат некачественного товара

Здравствуйте! Пять дней назад купил в магазине (продавец ИП) счетчик воды. При установке обнаружил что он не работает, не крутится крыльчатка и соответственно не переводятся цифры. Устанавливал сам. Попытался вернуть в магазин, но администратор потребовал принести ему акт от сантехника, что счетчик не работает. Правомерно ли требование продавца? Если правомерно, то что мне делать? Спасибо.

, Александр, г. Ставрополь
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Попытался вернуть в магазин, но администратор потребовал принести ему акт от сантехника, что счетчик не работает. Правомерно ли требование продавца? Если правомерно, то что мне делать?
Александр

Полагаю что продавец обязан был принять неисправный товар исходя из п. 1,5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

На основании п.5 ст. 18 данного закона продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.