Поступление в ВУЗ

Здравствуйте, я закончила 11 класс, хочу поступить в мед институт. Я нахожусь под опекой, мама умерла, а отец лишен родительских прав. Мне 18 лет. Мой вопрос: я могу поступать во все вузы РФ или только по своей области?

, Тамара, г. Магнитогорск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тамара!

Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839 утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2015/16 учебный год, согласно положениям которого:

52. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования и участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки в каждой из указанных организаций.
53. По каждой из указанных в пункте 52 Порядка специальностей и направлений подготовки в каждой из указанных в пункте 52 Порядка организаций поступающий может одновременно подать заявление (заявления) о приеме для обучения в организации высшего образования и для обучения в ее филиале (филиалах) или для обучения в нескольких филиалах, по различным формам обучения, по
различным программам бакалавриата в пределах направления подготовки (программам специалитета в пределах специальности) и (или) по различным совокупностям программ бакалавриата в пределах направления подготовки (совокупностям программ специалитета в пределах специальности), по которым проводятся конкурсы, по различным условиям, указанным в подпункте 4 пункта 11 Порядка, а также заявление (заявления) о приеме без вступительных испытаний (при наличии соответствующего особого права).
54. При намерении одновременно поступать в организацию по различным условиям, указанным в пункте 53 Порядка, поступающий подает одно заявление о приеме на обучение либо несколько заявлений в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно. В заявлении (заявлениях) поступающий указывает приоритетность поступления на обучение по различным
условиям поступления.

Желаю удачи!