Проезд несовершеннолетнего по России

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли мне отправить 17-го летнего сына на поезде в другой регион РФ. Возраст не будет являться основанием для снятия его с поезда?

, Алексей, г. Пенза
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Билет на поезд приобретается по паспорту, значит с 14 лет можно передвигаться по РФ

Дмитрий Кочнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.15 раздела 2 Приказа Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. N 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» «Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений».

Следовательно, никаких проблем при передвижении несовершеннолетнего гражданина, старше 10 лет, в пределах РФ быть не должно.