Пособие до 1,5 лет приемному родителю

Я оформляю приемную семью на годовалую девочку. В настоящий момент я работаю, но хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Вопросы:

1) положен ли мне, как приемному родителю, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

2) положено ли мне, как приемному родителю, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет?

Прошу в ответах сослаться на статьи нормативных документов.

, Татьяна, г. Озерск
Лада Колковская
Юрист

… приемные родители не включены законодателем в круг лиц, имеющих право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Не предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком приемным родителям и Трудовым кодексом РФ (часть 2 статьи 256). Федеральный закон от 05.12.2006 N 207-ФЗ предусматривает выплату приемным родителям лишь единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание. Необходимо учесть, что приемные родители исполняют обязанности по договору уже за вознаграждение, чем отличаются от усыновителей и опекунов.